Location: Главная > Hовость
Оборудование для производства террасной доски
Террасная доска (декинг, древопласт, жидкое дерево) – новичок на рынке стройматериалов. Она широко используется для производства напольного покрытия, пригодна для открытого пространства.
Устойчивая к любым погодным условиям, террасная доска на жаре и ветре не растрескивается, от дождя и снега не разбухает, колебания влажности и температуры воздуха переносит отлично.Этот материал востребован при обустройстве веранд, террас, патио, открытых бассейнов, балкончиков, садовых дорожек, уличных сцен и прочих рекреационных зон, расположенных на открытом воздухе.
Отличные свойства террасной доски обусловлены составом древесно-полимерного композита, из которого ее изготавливают. В него входят:
*измельченная древесина – 70-50 %;
*один из полимеров (полипропилен, полиэтилен, ПВХ) – 30-50 %;
*аддитивы – вещества, оптимизирующие технические характеристики террасной доски.
Основные эксплуатационные «плюсы» террасной доски
*Гигиеничность. Террасной доске не страшны грибки и ржавчина, она не привлекает ни насекомых, ни бактерий.
*Комфортность и безопасность. Доски имеют гладкую, но нескользкую поверхность, что уберегает человека от травм и заноз.
*Огнеупорность. Жидкое дерево, в отличие от обычного, не горит – это лишний аргумент в пользу его безопасности.
*Практичность. По сравнению с древесиной, террасная доска устойчива к износу, неподвержена деформации и неприхотлива в уходе: она способна прослужить до 20 лет, не требуя за все это время окрашивания, вскрытия лаком или дополнительной шлифовки.
*Атмосферостойкость. Террасная доска легко «приспосабливается» к погодным условиям: она сужается или расширяется в зависимости от влажности и температуры воздуха. Кроме того, солнечным лучам не пол силу изменить ее цвет.
*Легкость монтажа. Для установления террасной доски подойдет тот же набор инструментов, что и для монтажа настила из дерева. Ее не представляет труда распиливать или обрабатывать рубанком.
*Экологическая чистота. Террасная доска абсолютно безвредна для окружающей среды: в ней не содержатся фенолформальдегидные смолы и другие токсичные соединения, она не выделяет ядовитых веществ в ходе обработки или эксплуатации.
Все это позволяет считать изготовление террасной доски разумным и выгодным делом, не требующим больших капиталовложений.
Оборудование для производства террасной доски
Изготовление досок из стружки и опилок потребует наличия полного комплекта оборудования, включающего в себя и станки для выработки сырья. Причем для каждого производственного этапа потребуется свое оснащение.
Оборудование для получения древесной муки
*дробилка стружки и опилок;
*сушилка готового сырья.
Оборудование для производства гранул
*миксерная установка;
*линия для выполнения грануляции.
Оборудование для непосредственного изготовления террасной доски
*шлифовальная машина,
*станок для производства профиля древесно-полимерного композита;
*станок для тиснения;

*чистящая машина.