Location: Главная > Hовость
полипропиленовые трубы

Полипропилен по своим техническим характеристикам – это универсальный строительный материал, который используется для монтажа и реконструкции промышленных объектов, общественных и жилых помещений. В настоящее время для установки систем отопления, водоснабжения и санитарно-технических сооружений широко используются полипропиленовые армированные трубы. По многим характеристикам они значительно превосходят аналогичные изделия из других материалов.
Армированные пластиковые трубы в эксплуатации более удобны и надежны, чем обычные полипропиленовые. При нагревании полипропиленовые трубы увеличиваются и теряют необходимую жесткость. Поэтому для усиления жесткости и стойкости изделий используют стекловолокно. Изделия из стеклопластика обладают большей устойчивостью к экстремальным температурам и воздействию агрессивных веществ. Полипропиленовые трубы армируют стекловолокном методом экструзии, в процессе чего образуется трехслойная конструкция. Внешний и внутренний слои состоят из полипропилена, внутренний – из стекловолокна. Стекловолокно укрепляет конструкцию трубы. Такие изделия обладают повышенной прочностью и пластичностью. Они не подвержены расслоению, так как имеют целостную структуру. Слой из стекловолокна органично вплавляется в полипропилен. Преимущества армированных полипропиленовых труб обладают антикоррозийными свойствами; выдерживают высокое рабочее давление; устойчивы к атмосферным воздействиям; низкий уровень гидравлического сопротивления; экологически безопасны. Полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном могут эксплуатироваться при температурах от –50 до +350 градусов и имеют срок эксплуатации примерно 50 лет. 
Сферы применения армированных полипропиленовых труб Области применения полипропиленовых армированных труб отличаются широкой универсальностью. Традиционное направление – это использование в системах водопровода, канализации или отопления. Для канализационных сооружений применяются изделия длиной примерно 4 м и диаметром от 16 мм до 125 мм, в системах водопровода – диаметром до 110 мм. Для теплого пола применяются изделия диаметром не более 17 мм. Системы полипропиленовых трубопроводов, расположенных под дорогами, защищают железобетонными коробами. Преимущество армированных изделий заключается в том, что при промерзании материал сохраняет свою целостность. Также в них не образуются отложения. Изделия из стекловолокна большого диаметра могут применяться в системах вентиляции, так как они обладают легким весом и не создают больших нагрузок на деревянные перегородки сооружений. Армированные стекловолокном полипропиленовые трубы широко применяются и в сельском хозяйстве – в дренажных и оросительных системах. Они используются как технологические трубопроводы при транспортировке жидкостей и газов, неагрессивных к материалу труб.