Location: Главная > Hовость
Производство полимерных труб
Из пластмасс для производства труб наиболее часто используют полиэтилен низкого давления, известный также под именем "полиэтилен высокой плотности” (HDPE). Делать их можно также из полипропилена, поливинилхлорида, поликарбоната, полистирола и других "поли-кого-нибудь”.
Полиэтилен обладает достаточно высокой механической прочностью, устойчив к воздействию большинства химических веществ, в том числе растворителей. Трубы, сделанные из него, можно использовать для подачи воды температурой не выше 60-70°С. Полипропиленовые трубы куда прочнее полиэтиленовых, легче переносят изгибающие напряжения и удары. Полипропилен также достаточно устойчив к воздействию химикалий, радиоактивного излучения и прочих неблагоприятных факторов. Используя полипропилен в сочетании с другими полимерами, можно получить трубы, пригодные для транспортировки той же воды при температуре до 90°С. Еще большей прочностью и жесткостью обладают трубы, сделанные из поливинилхлорида. И хотя последний значительно дороже полиэтилена и полипропилена, его применение в производстве труб во многих случаях может оказаться экономически выгодным. Поливинилхлоридные трубы способны выдерживать более высокие давления, чем полиэтиленовые и полипропиленовые, имеющие стенки той же толщины. Следовательно, для того чтобы сделать трубы, рассчитанные на одно и то же давление, нужно израсходовать различное количество разных полимеров.
Технологии
Процесс изготовления полиэтиленовых труб методом экструзии (непрерывного продавливания расплава через дыру нужной формы) формально прост. Расплав выдавливается через кольцевую щель формующей головки, получившаяся труба охлаждается и отводится в соответствующие приемные устройства. Основные стадии процесса таковы: подготовка сырья, его плавление и гомогенизация расплава, формование профиля трубы, ее калибрование и охлаждение. Готовые трубы маркируют.
Охлаждение труб проводят путем орошения их водой или пропускания через водяные ванны. Калибрование заключается в предварительном охлаждении, чтобы в ходе охлаждения окончательного не было деформации.

Трубы малого диаметра являются достаточно гибкими, их можно сматывать в бухты. Трубы большого диаметра режут на куски.